Tu sei qui

Consiglio di intersezione, di interclasse, di classe

Composizione

  • Scuola dell'Infanzia: tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle sezioni interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente da lui delegato
  • Scuola Primaria: Il consiglio di interclasse è composto da tutti i docenti e un rappresentante dei genitori per ciascuna delle classi interessate; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato
  • Scuola secondaria di pimo grado: tutti i docenti della classe e quattro rappresentanti dei genitori; presiede il dirigente scolastico o un docente, da lui delegato.

Compiti

Formulare al collegio dei docenti proposte in ordine all’azione educativa e didattica e a iniziative di sperimentazione nonché quello di agevolare ed estendere i rapporti reciproci tra docenti, genitori ed alunni.
Fra le mansioni del consiglio di classe rientrano anche i provvedimenti disciplinari a carico degli studenti.

Membri
 



COORDINATORI DELLE EQUIPE DI SCUOLA PRIMARIA

A.S. 2017/2018

Classi prime

Atri Cap.

Sposetti Margheritana

Classi seconde

Atri Cap.

 

Mambelli Alessandra

 

Classi terze

Atri Cap.

Ceci Maria Sofia

Classi quarte

Atri Cap.

Barro Daniela

Classi quinte

Atri Cap.

De Felicibus Floredana

Casoli

Osmi Maria Luisa

Fontanelle

Annalisa Tiberio



COORDINATORI DI PLESSO SCUOLA DELL’INFANZIA

A.S. 2017/2018

Atri RISORGIMENTO

Sorgentone Mariagabriella

Atri AMALTEA

Fagnani Lorena

 

Fontanelle

Di Pasquale GIuliana

Casoli

Ferrucci Concetta

 

 





COORDINATORI DEI CONSIGLI DI CLASSE A.S. 2013/2014

SEZ

CLASSI 1^

CLASSI 2^

CLASSI 3^

A

Tavani Anna Sofia

Mizii Annalisa

Celenza Rossella

B

Lupinetti Annamaria

Cantarini Mara

Vallescura Sandra

C

Secone Seconetti Renata

GIannascoli Maria

Di Nardo Di Maio Maura

D

Celenza Rossella

/

/

F

Farinelli Elena

Tllj Adolfo

Bronico Antonella


COORDINATORI DIPARTIMENTI
ITALIANO Pallini Cinzia

STORIA

GEOGRAFIA

CITTADINANZA E COSTITUZIONE

Farinelli Elena
RELIGIONE CATTOLICA Fragassi Flavia
MOTORIA Roberta Ferretti
ARTE Macrni Erminia
MUSICA Saccomandi Gianni

MATEMATICA

SCINZE E TECNOLOGIA

Giannascoli Maria
LINGUE STRANIERE De Laurentis Silvana
Commissione H Di Quirico Simonetta,  Nespoli Annarita